Partenaires

Vidéo 


• Rec Video Editing - www.rec-videoediting.com - Christophe Mechineau - 06 10 34 21 65
• MG Image - www.mg-image.com - Gabriel Menassier - 06 72 23 60 17
• DRM Production - www.drmproduction.fr - Alexandre - 06 62 69 72 86
• Link Video - www.facebook.com/manu.videaste - Manu - 06 62 69 72 86
• Vidéo Var - www.video-var.fr - Sebastien Lions - 06 22 69 31 48
• 2L Prod - www.2L-prod.com - Laurent Lefevre - 06 50 73 34 63
 

Disk-Jockey / Musiciens / Orchestre


• Maxim Kurtys (DJ) - Maxim - 06 10 14 37 66 - mk.evenements@live.fr
• Nico Sax (Saxo Live & Cocktail) - www.nicosax.com - Nicolas Bregani - 06 17 66 68 09
• DJ Wals - www.djwals.com - Alex - 06 63 14 58 08
• Sébastien Rivière (DJ) - www.sriviere.com - Sébastien Rivière - 06 84 50 73 53
• 1somniak (Orchestre Jazzi et DJ) - www.animation1somniak.com - Christophe - 06 60 75 95 37
• Pierre et Musique (DJ) - www.cultursons.fr - Pierre Viens - 06 11 57 94 32
• Pierre Migas (DJ) - www.pierremigasmisterjingle.com - 06 74 87 75 44
• Lola (Orchestre) - 06 62 20 58 64
• Swinging Papy's (Chicago Jazz Style) - Pierre - 04 91 54 26 78
• Vogue (Orchestre) - www.vogueliveband.com - Philippe Guedj - 06 08 88 95 61


Coiffure (à domicile) 


• C en Vogue - www.chignon-en-vogue.com - Claudine Auddino - 06 23 40 30 89
• Axelle Weddinghairdresser - www.axelle-b.com - Axelle - 06 49 61 54 57
• Hairbox - www.hairbox.fr - Sandrine Wattel - 06 98 42 17 44

 

Maquillage (à domicile)


• Blandine Fabre - www.bluesmakeup.book.fr - 06 71 32 02 96
• Dominique Tallone - www.dominiquetallone.wordpress.com - 06 14 61 20 51
• Art & Couleur - www.artetcouleur.com - Géraldine - 06 03 70 79 74
• Ingrid Mozolenski - 06 50 58 55 76
 

Fleuriste 


• Marie Myrtille - www.marie-myrtille.com - Lucille - 06 67 31 41 35
• L'Art qui Pousse - www.lartquipousse.com - Virginie - 06 29 93 32 35
• Canopea - www.canopeadesign.fr - Anaïs Ruiz - 06 23 13 02 37
• Fleurs d'un Nouveau Monde - www.fleursmariage.com - Maryse - 04 94 59 11 43
• Laetitia C - www.laetitiac.com - Laetitia - 06 16 65 88 06

 

Traiteur
 

• Roland Paix Traiteur - www.rolandpaixtraiteur.fr - Olivier Paix - 04 94 78 02 57
• Fleur de Sel - www.fleurdesel-traiteur.fr - Nicolas Giansily - 04 91 34 45 38
• Star Evènements - www.starevenements.fr - Cédric Maccio - 04 13 94 10 10
• L'atelier Traiteur - www.atelier-traiteur-marseille.fr - Charlotte - 07 79 80 32 56
• Marrou Traiteur - www.marroutraiteur.com - 04 91 78 17 68
• Pistou et Romarin - www.pistou-romarin.com - Michel Martinez - 06 10 46 25 23
• Les Rois Maj - www.lesroismaj.com - Mikael Rey - 06 25 26 47 42

 

Lieu de Réception


• Auberge des Adrets - www.auberge-adrets.com
• Bastide de Puget - www.bastidepuget.com
• Bastide Saint Julien - www.bastide-saint-julien.com
• Chapelle Saint Bacchi - www.receptions-saint-bacchi.com
• Château Beauchêne - www.chateaubeauchene.fr
• Château Colbert - www.chateaucolbertcannet.com
• Château de Barbegal - www.chateau-de-barbegal.com
• Château de la Roque Forcade - www.chateaudelaroqueforcade.com
• Château de Roquefeuille - www.domainederoquefeuille.com
• Château d'Alphéran - www.alpheran.fr
• Château La Beaumetane - www.chateau-la-beaumetane.fr
• Château La Tour Vaucros - www.latourvaucros.com
• Château Val Joanis - www.val-joanis.com
• Domaine de la Pommé - www.domainelapomme-reception.fr
• Golf de la Salette Marseille - www.golflasalette.com
• L'Orangeraie - www.hotel-lorangeraie.com
• Le Buz - www.buz-marseille.fr
• Mas de La Rose - www.mas-rose.com
• Mas de Ventarelle - www.mas-ventarelle.com
• Moulin de la Recense - www.moulindelarecense.com
• Moulin des Gaffins - www.moulindesgaffins.fr
 

Pâtisserie et Dessert


• A.Cruciani - www.acruciani.com - Alexis - 04 42 38 36 40
• Emki Pop - Glaces aromatisées - www.emkipop.fr - 06 37 21 34 51 ou 06 89 78 90 26

 

Magicien


• Benoit - www.bgfantaisie.fr - Benoit G - 06 85 03 49 52
• Dr Valentin - www.magicom.biz - Dr Valentin - 06 84 75 97 22

 

Styliste - Créateur


• Quiqui Lamothe - www.quiquilamothe.com - Quitterie - 06 03 12 74 35
 

Wedding Planner


• Lucy Till - www.lucytillfrenchweddings.com - Lucy Till - 06 83 36 25 69
• Dites Moi Oui - www.ditesmoioui.com - Géraldine et Amandine - 04 91 06 64 46
• Toi et Moi - www.toi-moi-wedding.com - 06 52 46 88 25 ou 06 26 41 07 23
• Wedding Planner Provence - www.weddingplannerprovence.com - Stéphanie - 06 11 76 38 45
• Trend'Events - www.trendevents.fr - Emilie et Eve - 06 03 13 10 51 ou 06 23 08 61 71
 

• Loueur de Tentes


• Barnum Réceptions - www.barnumevent.com - 04 88 19 67 76

 

Baby-Sitting - Animation Enfants


• Quenottes et Petons - www.quenottesetpetons.fr - Corinne Badruna - 06 20 62 38 99
• Silia Association - www.silia-association.sitew.com - Christine - 06 50 49 66 88

 

Alliances



• Lucy Luce - www.lucyluce.com - 04 91 94 27 78
• Corpace Joaillerie - www.corpacejoaillerie.com - 04 42 24 43 24

 

Maitre de Cérémonie Laïque


• Peter Madan - www.petermadanweddings.com - 06 13 08 39 96
• 2L Festivités - www.2L-festivites.com - 06 68 89 64 95
• A 2 Mains Tenant - www.a2mainstenant.com - Krystel & Yacine - 06 89 02 85 25
• Thaléyacrétion Cérémonie - www.thaleyacreationceremonie.com - Marie-Pierre Veran - 06 63 83 12 38

 

Voiture Ancienne


• Ancienne Fiat 500 (le marié conduit) - www.mariage-en-500.com - Vincent Capdeville - 06 99 47 70 16
• Citroën C15V6 (noire) et 4 Chevaux (verte) - Roland Macera - 06 10 30 74 00
• Morgan 4/4 1968 Tourer - Raphael Mouren - 06 20 53 10 22
• Citroën DS Blanche - Andréani Jimi - 06 10 46 86 41
• 2CV - Philippe Catania - 06 42 79 27 00
• Méhari - Pierre Fiorucci - 06 98 51 43 26
• Prestige & Collection - www.prestigeetcollection.fr - 06 61 81 91 30

 

Décorateur


• Les P'tits Thémes - www.lesptitsthemes.fr

 

Cantatrice Soprano


• Elisabeth Aubert - www.ridente.com - Elsabeth Aubert - 06 12 05 90 55